Авторизация

Чужой компьютер
 
ГлавнаяВсе авторы — Увольнение во время больничного
18 апреля 2012

Увольнение во время больничного

Работник, находясь на больничном, подал заявление об увольнении.
Каков порядок увольнения в данном случае? Обязан ли работник отработать 2 недели? Каков порядок оплаты дней нетрудоспособности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если работник не отзовет свое заявление, работодатель обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении независимо от того, что день увольнения приходится на период временной нетрудоспособности работника. При этом работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за все дни нетрудоспособности работника, в том числе за дни после увольнения.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ запрещается увольнять работника в период его временной нетрудоспособности только в случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в части первой ст. 81 ТК РФ. Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится.
Кроме того, законодательством не предусмотрено приостановление течения вышеуказанного двухнедельного срока на период болезни.

Таким образом, если до истечения срока предупреждения об увольнении работник на основании части четвертой ст. 80 ТК РФ не отзовет свое заявление, то работодатель, несмотря на нетрудоспособность работника, обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения.

Работника надлежит ознакомить с приказом об увольнении под роспись в день увольнения. Если работник в день увольнения на работе не появится, на приказе производится запись о невозможности ознакомления работника с документом.

Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику будет невозможно в связи с его отсутствием из-за болезни, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ). Уведомление лучше направить заказным письмом с описью вложения.

Также в соответствии со ст. 140 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ). Если работник в день увольнения будет болеть и не выйдет на работу, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае если работодатель перечисляет заработную плату на банковскую карту, то причитающиеся суммы в день увольнения перечисляются на счет работника.

Поскольку страховой случай наступил в период работы по трудовому договору, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). По общему правилу при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до закрытия листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). В ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Дни, приходящиеся на период после увольнения, в этой статье не указаны. Следовательно, пособие выплачивается за весь период до закрытия листка нетрудоспособности, в том числе за дни после даты увольнения.

Часть 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка, если работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Поскольку в рассматриваемой ситуации страховой случай наступил до увольнения, пособие выплачивается в обычном размере, зависящем от страхового стажа (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Согласно ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, если к моменту увольнения работник предоставит листок нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности будет ему назначено, то работодатель должен выплатить пособие в день увольнения. Если же работник к моменту увольнения листок нетрудоспособности не предоставит или пособие назначено ему не будет, то работодатель должен будет выплатить пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный у данного работодателя для выплаты заработной платы.

Обратиться за назначением пособия работник может в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Верхова Надежда — эксперт службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»

Читайте также:

16 апреля 2013
18 марта 2014
18 сентября 2012
21 мая 2014
24 сентября 2012
12 апреля 2012
Представьтесь*
Ваш e-mail*
Защитный код* (Введите только синие цифры)
5  3  7  4  4  4  3  6  6    

Актуальные статьи на Вашу почту!
Ok

Виджет статей

Очень удобно!

добавить на Яндекс