Отправить статью или инфоповод

ФНС ответила, нужно ли ИП на патенте учитывать самозанятых в числе сотрудников

ФНС ответила, нужно ли ИП на патенте учитывать самозанятых в числе сотрудников
Фото: Сергей Николаев/«Российская газета»

Для индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения (ПСН) установлен строгий лимит численности сотрудников — 15 человек. Но учитываются ли в этом ограничении нанятые самозанятые? Минфин ответил на этот вопрос в письме от 20 апреля 2021 года № 03-11-11/29573.

В министерстве напомнили, что согласно статье 346.43 НК РФ, ИП на патенте разрешается привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, при этом средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, в отношении которых применяется патент.

В то же время индивидуальные предприниматели вправе привлекать работников, в частности применяющих налог на профессиональный доход, в том числе по договорам подряда.

В таком случае в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, ИП не должен включать самозанятых.

Из этого следует что ИП на ПСН, использующий труд самозанятых лиц по договорам гражданско-правового характера, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения в 15 человек, не должен учитывать самозанятых.

Если вы заметили опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Подписывайтесь на наш
Подписывайтесь на наш
Закрыть
Автоматизация бухгалтерии
для любого бизнеса
Сервис «Моё дело» поможет вам автоматизировать
рутинные процессы, он всё сделает сам: рассчитает
налоги, создаст счета, заполнит декларации,
отправит в налоговую и фонды.
Просто попробуйте. Это бесплатно!
Попробовать бесплатно
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен в редакцию: