Отправить статью или инфоповод

ФНС разрешила самозанятым нанимать помощников

ФНС разрешила самозанятым нанимать помощников
Фото: Jessie Casson/GettyImages

Самозанятые по самому определению не могут нанимать наемных сотрудников. Но имеют ли они право обращаться к помощникам или подрядчикам, которые помогут выполнить работы или оказывать услуги? Федеральная налоговая служба (ФНС) ответила на этот вопрос в письме от 12 октября 2020 года № АБ-4-20/16632@.

В ведомстве сообщили, что ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

Среди прочего там указано, что самозанятые не имеют права нанимать работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

В то же время закон не запрещает плательщикам НПД привлекать лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Из этого следует вывод, что самозанятые имеют право привлекать стороннюю помощь. Главное, чтобы с такими помощниками не было образовано трудовых отношений.

Ранее в октябре правительство предоставило самозанятым финансовую и имущественную поддержку. Теперь они смогут рассчитывать на меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Если вы заметили опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Закрыть
Автоматизация бухгалтерии
для любого бизнеса
Сервис «Моё дело» поможет вам автоматизировать
рутинные процессы, он всё сделает сам: рассчитает
налоги, создаст счета, заполнит декларации,
отправит в налоговую и фонды.
Просто попробуйте. Это бесплатно!
Попробовать бесплатно
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен в редакцию: