Отправить статью или инфоповод

Роструд разрешил увольнять сотрудников за прогул с 4 по 7 мая

Роструд разрешил увольнять сотрудников за прогул с 4 по 7 мая
Фото: Сергей Куксин/«Российская газета»

Дни с 4 по 7 мая официально объявлены в России нерабочими указом президента РФ Владимира Путина. В то же время работодатели по своему усмотрению могут составлять штатное расписание на этот период. Но засчитывается ли прогул с 4 по 7 мая, если компания решила работать, а сотрудник не вышел? И можно ли его за это уволить? На этот вопрос Роструд ответил на своем сайте онлайнинспекция.рф.

В соответствии с указом от 23 апреля 2021 года № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года», с 4 по 7 мая установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы в целях сокращения распространения коронавируса.

Однако Роструд признал, что работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования организаций, включая возможность работы дистанционно.

Такие решения оформляются приказом или иным локальным нормативным актом работодателя.

Если же человек был включен в состав работников, необходимых для обеспечения функционирования организации, но при этом на работу не вышел, то он официально считается прогульщиком. В этом случае его можно уволить по статье за прогул (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Таким образом, несмотря на указ президента, окончательное решение о работе всего предприятия и каждого конкретного сотрудника принимает руководитель.

Если вы заметили опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Закрыть
Автоматизация бухгалтерии
для любого бизнеса
Сервис «Моё дело» поможет вам автоматизировать
рутинные процессы, он всё сделает сам: рассчитает
налоги, создаст счета, заполнит декларации,
отправит в налоговую и фонды.
Просто попробуйте. Это бесплатно!
Попробовать бесплатно
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен в редакцию: