Отправить статью или инфоповод

Самозанятым объяснили, как учитывать доход от сдачи квартир

Самозанятым объяснили, как учитывать доход от сдачи квартир
Фото: Сергей Куксин/«Российская газета»

Самозанятые имеют право сдавать жилье и уплачивать налоги по выгодной ставке. Но все ли доходы в этом случае облагаются налогом? Как учитывать расходы арендодателя на оплату коммунальных услуг? Ответы на эти вопросы Минфин привел в письме от 10 ноября 2020 года № 03-11-11/98001.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, доходы самозанятого от сдачи в аренду жилых помещений могут облагаться налогом на профессиональный доход (НПД).

При этом поступающие самозанятому от арендаторов суммы возмещения расходов на оплату коммунальных услуг не считаются доходом от аренды и не включаются в базу по налогу на профессиональный доход.

В то же время такое возмещение не учитывается в налоговой базе, только если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления арендатором и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета.

Самозанятые платят налог по самой низкой процентной ставке — 4%, если сдают жилье физическому лицу. При сотрудничестве с юрлицами ставка возрастает до 6%.

Напомним, что физлица платят существенно больше — 13% (НДФЛ).

Если вы заметили опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Закрыть
Автоматизация бухгалтерии
для любого бизнеса
Сервис «Моё дело» поможет вам автоматизировать
рутинные процессы, он всё сделает сам: рассчитает
налоги, создаст счета, заполнит декларации,
отправит в налоговую и фонды.
Просто попробуйте. Это бесплатно!
Попробовать бесплатно
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен в редакцию: