Прислать статью

А за рекламу ответишь!

Поделиться
0
Главный редактор делового журнала "Портфель"
Любая реклама в целях красочности и привлекательности использует яркие изображения: фотографии, картины художников, комиксы и т.п. Чтобы ваша рекламная кампания не сопровождалась претензиями правообладателей и соответствующими судебными тяжбами, необходимо соблюдать определенные условия.

Не забудьте спросить разрешение!
Гражданский кодекс относит фотографии, произведения изобразительного искусства (живопись, скульптуру, дизайн и т.п.) к объектам авторских прав. И их коммерческое использование без согласия автора (либо правообладателя) не допускается. Такое ограничение действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти автора.
Не допускается без согласия автора (правообладателя) такое использование фотографий и иных изображений, как, например, изображение на афише, плакате, рекламном щите; использование изображений в телерекламе; включение изображения в состав товарного знака; использование их на этикетках, в каталогах; использование в рекламе в Интернете и т.п.
Особое внимание следует уделить переработке произведения. Допустим, в рекламных целях вы сделали фотоколлаж или использовали не все изображение, а его часть.
Нужно ли получать согласие автора на такое использование?
Согласно тому же Гражданскому кодексу РФ переработка произведения является, по сути, созданием производного произведения на базе исходного. Учитывая, что законодательство закрепляет право автора на неприкосновенность произведения, такая переработка может быть расценена им (либо его наследниками) как нарушение своих прав.

Вот пример из реальной судебной практики. Дочь известного скульптора обратилась с иском к фирме, которая на сувенирных кружках и тарелках использовала изображение памятника, автором которого являлся её отец. Сувенирная продукция распространялась в розничной сети. Суд признал такое использование нарушением авторских прав и обязал коммерческую фирму выплатить наследникам скульптора компенсацию. Ещё реальный пример. Фотограф Иванов обратился в суд с иском к компании «Сайт», которая на своей странице в сети Интернет использует фотографию, автором которой он является. Причем компания «Сайт» не указала ни его авторства, ни источник публикации (фотограф имеет персональный сайт). Суд признал такие действия нарушением авторского права и обязал компанию «Сайт» выплатить фотографу компенсацию.

Нельзя забывать, что за восстановлением своих прав может обратиться и лицо, изображённое на фото. Так, одно из смоленских издательств опубликовало рекламу солярия. На фотографии была изображена девушка, принимающая «солнечные ванны».
Через некоторое время девушка обратилась к издательству с пре-
тензией, что её изображение использовалось в рекламных целях без её согласия. Выяснилось, что рекламное агентство, готовившее издательству рекламу, использовало фотографию, взятую из Интернета (раздел «личные фото» на одном из почтовых серверов) без согласия автора. В обоснование своей правоты рекламное агентство ссылалось на статью 1272 ГК РФ, согласно которой якобы если автор однажды пустит своё произведение (фото) в оборот, то тем самым им даётся согласие на дальнейшее распространение данного произведения.
Однако рекламная фирма не имела никаких данных, что данная фотография была размещена в сети Интернет с согласия автора (судебная практика требует наличие лицензионного договора), а следовательно, и прав на её использование в рекламе солярия.
Более того, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с согласия гражданина. Такое согласие не требуется, когда использование изо-
бражения осуществляется в государственных, общественных или публичных интересах; либо изображение гражданина получено при съёмке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, либо гражданин позировал за плату. В данном случае девушка была, безусловно, права. К счастью, конфликт был урегулирован мирным
путем.

Как могут наказать?
Автор не обязан регистрировать своё право и даже более того, существует презумпция авторства (лицо, указанное в качестве автора, считается автором, пока не доказано иное). Правообладатель же доказывает своё право на использование данного изображения либо договором с автором, либо документами, подтверждающими вступление в наследство. Как будет решаться вопрос с авторским правом, если фотографию для
рекламы сделал штатный фотограф фирмы? В таком случае авторские права на произведения, созданные в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей, принадлежат автору. Но исключительное право (то есть право на использование) принадлежит работодателю, если трудовым договором между ними не предусмотрено иное. Допустим, штатный фотограф рекламного агентства сделал по заказу
агентства фотографию Смоленской крепостной стены. Агентство имеет полное право использовать данную фотографию в рекламных целях, однако главное авторское право (право на имя автора) будет принадлежать фотографу.
И, наконец, какие последствия могут ожидать того, кто нарушит авторские права? Гражданский кодекс РФ содержит достаточно широкий перечень негативных последствий... Выпустив, допустим, рекламные буклеты с незаконным использованием фотографии, вы можете быть принуждены судом к изъятию из оборота всего тиража буклетов, к изъятию оригиналмакета буклета, к публикации за ваш счёт в СМИ судебного решения и к выплате автору (правообладателю) компенсации (на усмотрение суда) от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Нельзя забывать и об административной ответственности со штрафами до 40 тысяч рублей и, в особых случаях, уголовной ответственности.

Жёсткие санкции. Как их избежать?
Для легального использования фотографий и иных произведений
необходимо заключить с автором (правообладателем) лицензионный договор, согласно которому вам предоставляется право на использование объекта авторского права. Заключая договор, необходимо иметь в виду, что предметом соглашения могут являться как все имущественные права автора, так и отдельные права. Если вы намерены использовать фотографию в газетной рекламе, то приобретать права на сообщение в эфир или публичный показ не стоит. Соответственно, вознаграждение автора в последнем случае будет существенно ниже, что выгодно уже не только с правовой, но и с коммерческой точки зрения.
Получая права на использование изображения, вы можете закрепить в договоре своё право передавать часть имущественных прав третьим лицам (компаниям-разработчикам оригинал-макетов, интернет-сайтов и т.п.). Кроме того, допускается закрепление в соглашении вашего монопольного права на использование указанного изображения (в таком случае автор обязуется не предо-
ставлять аналогичных прав иным, кроме вас, лицам). Коммерческое использование предполагает получение прибыли,
поэтому автор имеет право требовать вознаграждение за использование его авторского права. Необходимо иметь в виду, что Правительство РФ может устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использова-
ния произведений. Можно резюмировать следующее: задавшись целью использовать иллюстрации в рекламных целях, необходимо узнать, находится ли такой объект под защитой авторского права, кто является автором (правообладателем) и каким образом это подтверждается, и, наконец, заключить лицензионный договор на условиях, удовлетворяющих обе стороны.

Автор: Алексей НАУМЕНКОВ, кандидат юридических наук, доцент, руководитель юридической службы ООО «Хеджирование Обществ и Управление Компаниями» naumenkov@tm-print.ru
Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Месяц полного доступа бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Главный редактор делового журнала "Портфель"
0 комментариев
Отправить
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.