Прислать статью

Как правильно отразить режим рабочего времени по графику "сутки через трое"

Поделиться
0
Сотрудники организации работают операторами АЗС, им установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, график работы - "сутки через трое".
Как правильно отразить режим рабочего времени по графику "сутки через трое" в трудовом договоре? Является ли подобный режим работы сменным? Следует ли при данном графике работы оформлять отдельный приказ о привлечении к работе в выходные и праздничные дни, или же достаточно ознакомить сотрудников с графиком работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работа по графику "сутки через трое" не является сменной, а предусматривает установление работнику режима рабочего времени в виде рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Данное определение режима рабочего времени следует закрепить в трудовом договоре с работником.
Оформление приказа о привлечении работника к работе в нерабочие праздничные дни не требуется в том случае, если эти дни запланированы в качестве рабочих скользящим графиком работ на учетный период, с которым работник заранее ознакомлен. О привлечении работника к работе в установленный для него графиком выходной работодатель должен издать отдельное письменное распоряжение.

Обоснование вывода:

1. В соответствии с частью первой ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Как мы поняли из вопроса, режим рабочего времени операторов АЗС отличается от общих правил, действующих у работодателя. Поэтому в их трудовые договоры обязательно включаются соответствующие условия (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
По смыслу части первой ст. 100, частей первой и второй ст. 103 ТК РФ сменной считается такая работа, когда в течение суток одну и ту же трудовую функцию выполняют разные группы сотрудников; суточные дежурства не могут рассматриваться в качестве сменной работы (п. 1 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 N 14/14-38 "О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 года N 194", действующего в настоящее время на основании части первой ст. 423 ТК РФ).

В приведенной ситуации один и тот же работник осуществляет трудовую функцию на протяжении рабочих суток бессменно. Кроме того, при указанном режиме работы выходные дни приходятся на различные дни недели, в отличие от сменной работы. Поэтому в данном случае работа по графику "сутки через трое" не является сменной работой, а представляет собой работу в режиме рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику (часть третья ст. 111 ТК РФ).

Норма части третьей ст. 111 ТК РФ, согласно которой предоставление выходных дней различным группам работников регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, не отменяет требования части второй ст. 57 и части первой ст. 100 ТК РФ. Поэтому механизм чередования рабочих и нерабочих дней ("сутки через трое") следует обязательно закрепить в трудовом договоре. Обращаем внимание, что изменение порядка чередования рабочих и нерабочих дней, например переход с режима "сутки через трое" к режиму "сутки через двое" и т.п., для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, осуществляется в соответствии со ст.ст. 72 или 74 ТК РФ.

Скользящий график предполагает ведение суммированного учета рабочего времени, иначе невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 ч). Согласно ст. 104 ТК РФ учетный период может составлять месяц, квартал или другой срок, но не должен превышать одного года. Для того чтобы соблюсти норму рабочего времени за учетный период в целом, работодателю следует разработать скользящий график сразу на весь учетный период. Поскольку законодательство не регулирует порядок установления и изменения скользящего графика для конкретного работника, а также процедуру ознакомления работника со скользящим графиком, то такие правила рекомендуем установить в локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре.

Итак, при установлении режима рабочего времени в виде рабочей недели с выходными по скользящему графику в трудовом договоре с работником необходимо закрепить:
- факт установления такого режима и порядок чередования рабочих и нерабочих дней (указав, например: рабочая неделя по скользящему графику, согласно которому один рабочий день чередуется с тремя выходными днями);
- время начала и окончания работы (например с 8.00 до 8.00 следующих суток);
- время перерывов в работе (например с 13.00 до 14.00).*(1)
Кроме того, рекомендуем включить в трудовой договор с работником:
- факт ведения суммированного учета его рабочего времени с указанием продолжительности учетного периода;
- срок и порядок ознакомления работника со скользящим графиком работ на учетный период.

2. Часть третья ст. 111 ТК РФ допускает, чтобы рабочие дни по скользящему графику работ приходились на общеустановленные выходные. Отметим, что если на субботу или воскресенье по графику сменности приходится рабочая смена сотрудника, то его работа в такой день не будет являться для него работой в выходной. Привлекать работника к такой работе следует в обычном порядке, а оплачивать ее - в одинарном размере.

Работой в выходной день следует считать только такую работу, которая производилась в день, указанный в графике сменности для данного работника в качестве выходного. Именно такую работу необходимо оплачивать по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ (не менее чем в двойном размере), а привлекать к ней - в соответствии со ст. 113 ТК РФ, в том числе издав письменное распоряжение о привлечении работника к работе в выходной день (часть восьмая ст. 113 ТК РФ).

Перечень нерабочих праздничных дней в Российской Федерации установлен в ст. 112 ТК РФ. Отметим, что в соответствии с частью шестой ст. 113 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Из этого законоположения следует, что график сменности для операторов АЗС (выполняющих работы по обслуживанию населения) может предусматривать их работу в нерабочий праздничный день. В этом отличие нерабочих праздничных дней от выходных: праздник может значиться в графике в качестве рабочего дня, а выходные дни для данного работника в графике в любом случае отмечаются нерабочими, поэтому и требуется отдельное письменное распоряжение работодателя о привлечении работника к работе в выходной день. На наш взгляд, график сменности, в котором нерабочий праздничный день для данного работника указан в качестве рабочего, сам по себе является письменным распоряжением работодателя, предусмотренным частью восьмой ст. 113 ТК РФ, поэтому издание отдельного распоряжения в данном случае не требуется.

Обращаем Ваше внимание, что праздничные дни являются таковыми для всех работников вне зависимости от того, предусмотрена работа в эти дни графиком сменности или нет. Поэтому работа в праздник в любом случае должна оплачиваться в повышенном размере по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ.
Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Месяц полного доступа бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Предложение можно будет закрыть через 5 секунд
3 месяца бухгалтерии
бесплатно!
Сдача отчетности, расчет налогов и зарплаты,
выставление счетов и актов.
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Получить 3 месяца бухгалтерии бесплатно
Закрыть
3 месяца бухгалтерии
бесплатно!
Сдача отчетности, расчет налогов и зарплаты,
выставление счетов и актов.
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Получить 3 месяца бухгалтерии бесплатно
Закрыть
Предложение можно будет закрыть через 5 секунд
3 месяца бухгалтерии бесплатно!
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Получить 3 месяца
бухгалтерии бесплатно
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бухгалтерии для любого бизнеса бесплатно!
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.