Прислать статью

Минфин рассказал, может ли ИП на УСН учитывать расходы для расчета страховых взносов

Поделиться
Минфин рассказал, может ли ИП на УСН учитывать расходы для расчета страховых взносов
Фото: Bacho/Shutterstock

Индивидуальный предприниматель (ИП) использует упрощенную систему налогообложения (УСН). Может ли он учесть расходы при расчете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС)? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-05/74300 от 16 октября 2018 года

Как гласит пункт 1 статьи 430 НК РФ, если ИП на УСН за год заработал менее 300 тысяч рублей, то он платит фиксированный размер страховых взносов (26 545 рублей за 2018 год).

Если же годовой доход ИП превысил 300 тысяч рублей, то он должен уплатить не только форсированный размер (те же 26 545 рублей за 2018 год), но и 1 % от суммы, на которую доход превышает 300 тысяч рублей.

Также следует учитывать, что законом установлен предельный размер страховых взносов: они не могут превышать более чем в восемь раз фиксированный размер (то есть 212 360 рублей за 2018 год).

При этом для расчета размера страхового взноса следует учитывать только доход: из него нельзя вычитать расходы. Эта норма распространяется на все виды налоговых режимов, а не только на УСН.

В Минфине напомнили, что при расчете страховых взносов на ОПС вычесть расходы из доходов могут только ИП, которые уплачивают НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Для всех иных налоговых режимов данная возможность не предусмотрена.

А чтобы не забивать себе голову такими вопросами и сконцентрироваться на своем деле, можно воспользоваться бухгалтерским аутсорсингом.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Подписывайтесь на наш Дзен-канал
Доживёт ли ваш бизнес до первой прибыли

Предлагаем поиграть в предпринимателя.

Попробовать
Поделиться
Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис «Моё дело» поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Попробовать бесплатно
1 комментарий
Герасимов Александр
13 ноября в 11:02
Мне вернули переплату за 2016г., возникшую из-за расчета 1% налога с превышения 300000р. без учета расходов. К сожалению пришлось потратить на это много времени.
Основания:
см. «Страховые взносы у ИП: Верховный суд разрешил предпринимателям-«упрощенщикам» учитывать расходы при расчете взносов «за себя».
Ссылку инспекции на письма Минфина суд также отклонил. Обоснование — эти письма имеют информационно-разъяснительный характер и в силу статьи 1 НК РФ не могут быть отнесены к нормативным правовым актам о налогах и сборах, являющимся обязательными к применению (см. также «Правовой статус писем Минфина»).
На основании изложенного арбитражный суд пришел к следующему выводу. ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учитывать расходы при расчете страховых взносов «за себя». Причем, не только до 2017 года, но и за более поздние периоды.
0
+1
Ответить
Отправить
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
Закрыть
Автоматизация бухгалтерии
для любого бизнеса
Сервис «Моё дело» поможет вам автоматизировать
рутинные процессы, он всё сделает сам: рассчитает
налоги, создаст счета, заполнит декларации,
отправит в налоговую и фонды.
Просто попробуйте. Это бесплатно!
Попробовать бесплатно
Оставить заявку на регистрацию
Быстрая регистрация вашего бизнеса,
бесплатно и без визитов в налоговую!
Что вы хотите зарегистрировать?
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.