Прислать статью

Сроки трудового договора с иностранными гражданами

Поделиться
0
Иностранец и организация-работодатель: так ли важен срок трудового договора, кого и в какой срок нужно уведомить при привлечении безвизовых иностранцев к труду?

Иностранных работников сейчас можно встретить в различных сферах деятельности. Но, при этом необходимо помнить, что оформление граждан другого государства имеет свои нюансы. Много вопросов возникает у работодателей при заключении трудового договора с иностранными гражданами. Попробуем в некоторых из них разобраться.

Срочный или бессрочный договор?


Нормы трудового права на территории РФ распространяются на трудовые отношения, которые возникают на основании трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ), как с российскими, так и с иностранными гражданами (ст. 11 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Но, на практике, у большинства работодателей как раз возникает дилемма: какой договор заключать. Срочный или бессрочный.

Некоторые считают, что с иностранными работниками всегда должен заключаться срочный трудовой договор. Срочный договор заключается только в случаях, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ни в Законе N 115-ФЗ, ни в Трудовом кодексе не указано основание для заключения срочного трудового договора с иностранным гражданином, а только установлено ограничение - работать с оформленным разрешением на работу, которое, в свою очередь, ограничено сроком.

При этом если отсутствуют основания, предусмотренные указанной статьей, работодатель обязан заключить с иностранным работником трудовой договор без определенного срока действия.

В связи с тем, что не существует единой точки зрения по вопросу срока трудового договора, данный вопрос решается работодателем по его усмотрению. Заключив тот или иной договор, с указанием срока или без, работодатель ничем не рискует, даже если одной из сторон договора является иностранный работник.


Уведомление государственных органов о найме безвизовых иностранных работников


В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона 115-ФЗ от 25.07.2002 при приеме на работу БЕЗВИЗОВЫХ иностранных работников (независимо от того есть у них разрешения на работу или нет), работодатель обязан уведомить территориальный орган ФМС и службу занятости населения о:

- заключении с иностранными гражданами трудовых договоров;

- предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года;

- расторжении трудовых договоров.

Работодатель обязан уведомить вышеуказанные органы в трехдневный срок с момента наступления соответствующего события (п. 2 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147). Формы уведомлений (Приложения №№ 5, 9 и 10) также утверждены этим Приказом.

Данное уведомление можно подать как лично, так и отправить его по почте (п.п. 6, 7, 9 и 10 Приложения № 6, утв. Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147).

Законом 115-ФЗ ЧЕТКО и ПРЯМО прописана обязанность работодателя по уведомлению о привлечении и использовании иностранных работников из безвизовых стран ТОЛЬКО отделения ФМС и территориальной службы занятости населения. Но, при более детальном прочтении Закона 115-ФЗ, работодатель может заметить то, что также уведомляют и налоговый орган. Вопрос только один: о найме каких иностранцев (визовых или безвизовых), и до сих пор нет четкого ответа. Однако, по мнению налоговой, работодатели должны известить о найме мигрантов и её независимо от того, из визовых или безвизовых стран они прибыли.

На сегодняшний день порядок и формы подачи сведений в налоговую официально уточнены. В связи с этим работодатель вправе уведомить налоговый орган одним из этих способов по своему усмотрению:

- по форме, которая рекомендована ФНС РФ (Письмо ФНС РФ от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@ "О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы". И главное, не забыть о сроке – 10 дней (пп. 4. п. 8 ст. 18 Закона 115-ФЗ от 25.07.2002);

- в произвольной форме (при этом лучше указать все предусмотренные рекомендуемой налоговиками формой сведения об организации и иностранном рабочем, а также необходимые реквизиты);

- по форме, предназначенной для представления в отделение ФМС России и службу занятости населения (Приказ ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации").

Уведомление можно отправить по почте или же подать лично.

Подводя итог можно отметить следующее: организация может заключить любой договор, а главное, не забыть уведомить государственные органы о найме безвизовых мигрантов.
Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Месяц полного доступа бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Закрыть
Предложение можно будет закрыть через 5 секунд
3 месяца бухгалтерии бесплатно!
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Получить 3 месяца
бухгалтерии бесплатно
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бухгалтерии для любого бизнеса бесплатно!
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.