Прислать статью

Как определяется годовая прибыль организации, применяющей УСН?

Поделиться
0
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Предприятие, применяющее УСН, определяет годовую прибыль на основании данных бухгалтерского учета и в соответствии с его правилами.

Обоснование вывода:

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) организации, применяющие УСН, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов. Вышеуказанные организации ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Вместе с тем в целях распределения чистой прибыли, а также в целях контроля за величиной чистых активов, общества (как акционерные, так и общества с ограниченной ответственностью) обязаны вести бухгалтерский учет и формировать бухгалтерскую отчетность, поскольку иного метода определения данных показателей нормативно-правовыми актами не предусмотрено (п. 3 ст. 91 ГК РФ, пп. 6 и пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Для целей определения величины чистой прибыли бухгалтерский учет должен вестись в полном объеме в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (см., например, письма Минфина России от 14.12.2011 N 03-11-11/311, от 27.06.2011 N 03-11-06/2/98, от 20.09.2010 N 03-11-06/2/147).

Таким образом, организации, применяющие УСН, определяют годовую прибыль на основании данных бухгалтерского учета и в соответствии с его правилами.

В силу п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

При этом в составе налогов и сборов, учитываемых при исчислении вышеуказанной прибыли, у организаций, применяющих УСН, учитываются налоги и сборы, от уплаты которых они не освобождены. Перечень налогов, от уплаты которых освобождаются организации, применяющие УСН, приведен в п. 2 ст. 346.11 НК РФ (см. письма Минфина России от 17.02.2011 N 03-11-16/05, от 09.04.2009 N 03-11-06/2/63).

При применении УСН чистая прибыль определяется налогоплательщиком аналогично порядку, предусмотренному п. 23 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 N 18-11/3/02103@).

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ведется на одноименном счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Аналитический учет по счету 84 должен обеспечивать наличие информации о направлениях использования средств. То есть организация вправе открыть к этому счету необходимые ей субсчета.
Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Месяц полного доступа бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Закрыть
Предложение можно будет закрыть через 5 секунд
3 месяца бухгалтерии бесплатно!
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Получить 3 месяца
бухгалтерии бесплатно
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бухгалтерии для любого бизнеса бесплатно!
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.