Прислать статью

Как самозанятому законно нанять работника

Поделиться
0
Как самозанятому законно нанять работника
Иллюстрация: Everett Collection/Shutterstock
Эксперт отдела предпринимательства и самозанятости ГБУ «Моя карьера»

Самозанятые могут работать только по одиночке: закон не разрешает им нанимать сотрудников. В то же время они имеют право привлекать к своей деятельности третьих лиц по договору подряда или оказания услуг. Как это правильно оформить и какие налоги в таком случае потребуется заплатить? На эти вопросы отвечает эксперт отдела предпринимательства и самозанятости ГБУ «Моя карьера» Иван Тюленев.

С начала эксперимента по установлению в России специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) самозанятые регулярно сталкивались с вопросом: могут ли они привлечь к своей деятельности третьих лиц по договору подряда или оказания услуг? Возник он из-за ограничения, предусмотренного Законом о самозанятых (Федеральный закон № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года). Согласно статье 4 этого закона, лица, использующие труд других физлиц, с которыми они состоят в трудовых отношениях, не вправе применять специальный налоговый режим.

Кроме того, статья 83 Налогового кодекса РФ также ограничивает право физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, привлекать к своей деятельности наемных работников.

Частично прояснить ситуацию удалось в октябре этого года. ФНС в письме № АБ-4-20/16632@ от 12 октября 2020 года указала на два важных момента. Во-первых, плательщикам НПД не запрещено использовать чужой труд в своей деятельности. Во-вторых, ограничения, установленные в «Законе о самозанятых», распространяются только на трудовые отношения. То есть закон не позволяет самозанятому заключать трудовые договоры с привлекаемыми к работе физлицами, но не запрещает подписывать с ними гражданско-правовые договоры. К сожалению, в письме ФНС нет разъяснений об уплате налогов и страховых взносов и возможных правовых рисках для самозанятого, который нанимает себе помощника.

Давайте разберемся подробнее в том, о чем умолчали налоговики.

Использовать специальный налоговый режим НПД, согласно закону, может не только рядовой гражданин, но также индивидуальный предприниматель (применяющий общую, упрощенную, патентную системы налогообложения или единый сельскохозяйственный налог). С точки зрения уплаты налога на профессиональный доход, никаких различий между самозанятым-предпринимателем и самозанятым-гражданином нет. Отличия появятся, как только самозанятый заключит с другим физлицом договор подряда или возмездного оказания услуг.

НДФЛ и страховые взносы

Налоговое законодательство обязывает всех предпринимателей и юридических лиц, заключающих гражданско-правовые договоры с физлицом, не являющимся плательщиком НПД или предпринимателем, удержать и уплатить за них подоходный налог (НДФЛ) и страховые взносы. В том числе отдельно подавать в Пенсионный фонд такие формы отчетности, как СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Предпринимателям важно понимать, что, вне зависимости от применяемого режима налогообложения, закон не освобождает их от указанной обязанности налогового агента, если они используют наемный труд физлиц. На практике этот нюанс зачастую не принимают во внимание, ошибочно полагая, что регистрация статуса плательщика НПД освобождает индивидуального предпринимателя от указанных обязательств.

Иногда предприниматель намеренно включает в гражданско-правовой договор условия, согласно которым исполнитель-физлицо должен самостоятельно уплатить за себя НДФЛ. Но это не поможет избавиться от налогового бремени, так как нормы налогового законодательства имеют большую юридическую силу, чем договоренности между сторонами гражданско-правового договора. Это же подтвердил Минфин России в письме № 03-04-05/12891 от 9 марта 2016 года.

Теперь разберемся, обязан ли гражданин, применяющий специальный налоговый режим НПД, уплачивать подоходный налог за исполнителя-физлицо. К счастью, закон не признает их налоговыми агентами при выплате вознаграждения другим физлицам по гражданско-правовым договорам. В этом случае исполнитель самостоятельно сообщает налоговикам о своих доходах. Для этого он должен подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Указанный порядок никак не зависит от того, когда и как часто исполнитель получал доходы в отчетном году.

А что с уплатой страховых взносов? Пункт 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ устанавливает, что физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, но производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, тоже относятся к числу плательщиков страховых взносов.

Таким образом, рядовой гражданин, вне зависимости от того, применяет он специальный налоговый режим или нет, при найме физлица, не являющегося плательщиком НПД или предпринимателем, в любом случае уплачивает страховые взносы. Вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовым договором, будет подлежать обложению страховыми взносами после окончательной сдачи результатов (или промежуточных этапов по графику работ) на основании актов приема-передачи и в момент начисления этого вознаграждения в пользу исполнителя.

Более того, во исполнение обязанности по уплате страховых взносов самозанятому, нанимающему помощника, понадобится предварительно подать в ФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что речь идет только о работах или услугах. Если предметом гражданско-правового договора будет, например, переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также передача имущества в пользование (аренду), то страховые выплаты не начисляются и не уплачиваются. Это подтверждает и Минфин России в письме № 03-15-07/41602 от 18 июня 2018 года, и ФНС в письме № БС-4-11/12184 от 25 июня 2018 года.

Переквалификация договора ГПХ в трудовой

Еще одним правовым риском при найме физлиц по гражданско-правовому договору является возможность переквалифицировать его в трудовой договор.

Это может произойти, если в договоре ГПХ:

  • Не прописано индивидуальное задание для исполнителя.
  • Исполнителя обязывают соблюдать локальные акты заказчика (правила, регламенты, должностные инструкции).
  • Гражданско-правовой договор заключается на длительный срок (в том числе через подписание дополнительных соглашений).
  • Вознаграждение выплачивается на постоянной основе, вне зависимости от факта выполнения работ или оказания услуг.

Все это, а также обустройство исполнителю рабочего места, предоставление ему для выполнения работ или оказания услуг оборудования, спецодежды, мобильной связи, ККТ и так далее может привести к переквалификации гражданско-правового договора в трудовой.

В 2019 году министр финансов Антон Силуанов заявил, что начиная с 2020 года налоговики будут выявлять компании, прикрывающие фактически трудовые отношения с помощью гражданско-правовых договоров. Нарушителям будут доначислены все неуплаченные страховые взносы и НДФЛ. Поэтому предпринимателям следует проявлять особую осмотрительность при оформлении гражданско-правовых договоров с физлицами. Любое упущение или нарушение увеличивают вероятность переквалификации такого договора в трудовой.

Это касается и самозанятых граждан, которые в случае переквалификации будут обязаны оформить работника в соответствии с трудовым законодательством. Имейте в виду, что датой начала трудовых отношений будет считаться день вступления в силу гражданско-правового договора, а не дата его переквалификации.

Помимо уплаты штрафов, компенсаций и доплаты страховых взносов, самозанятый утратит статус плательщика НПД с даты начала трудовых отношений (то есть с даты заключения гражданско-правового договора). В этом случае пострадают и его заказчики (предприниматели и юридические лица), которые будут обязаны удержать подоходный налог и перечислить страховые взносы со всех сумм, выплаченных ему начиная с даты лишения статуса плательщика НПД.

Но разве рядовой гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем, может быть признан работодателем? Да, может. Согласно статье 20 Трудового кодекса РФ, работодателем признается физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. Более того, статья 303 Трудового кодекса РФ даже обязывает работодателя-физлицо заключить трудовой договор в письменной форме, уплачивать страховые взносы, представлять в территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, а также в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в местной администрации, поселковом совете и так далее.

Давайте резюмируем. Может ли самозанятый использовать труд или услуги других физлиц? Ответ однозначен — да, может. Однако следует помнить о двух вещах:

  1. Об обязанности уплачивать страховые взносы за нанятого помощника, для чего понадобится предварительно встать на учет в ФНС в качестве плательщика страховых взносов. А если вы предприниматель, применяющий специальный налоговый режим НПД, то не забывайте еще и об обязанности уплачивать подоходный налог за вашего помощника.
  2. О рисках переквалификации гражданско-правового договора с исполнителем-физлицом в трудовой. В этом случае придется уплатить штрафы, компенсации и недостающие суммы страховых взносов. Причем, финансовые потери понесет не только самозанятый, лишенный статуса плательщика НПД, но и его заказчики.

Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Эксперт отдела предпринимательства и самозанятости ГБУ «Моя карьера»
0 комментариев
Отправить
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
Онлайн-помощник
Хочу попробовать бесплатно.
Нет, спасибо!
Свернуть
Оставить заявку на регистрацию
Быстрая регистрация вашего бизнеса,
бесплатно и без визитов в налоговую!
Что вы хотите зарегистрировать?
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.