Прислать статью

Какие сделки попадают под «контролируемые сделки»

Поделиться
0
Какие сделки между взаимозависимыми лицами, с точки зрения НК РФ, с 1 января 2012 года попадают под понятие "контролируемые сделки"?

В целях налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами Налоговым кодексом РФ введено понятие "контролируемые сделки". С 1 января 2012 года цены, применяемые в таких сделках, могут проверяться на предмет их соответствия рыночным ценам не территориальными налоговыми органами, а исключительно ФНС в рамках специальной процедуры налогового контроля. При осуществлении налогового контроля ФНС проверяет полноту исчисления и уплаты налогов, перечисленных в п. 4 ст. 105.3 НК РФ, в порядке, предусмотренном главой 14.5 НК РФ (п. 4 ст. 105.3 НК РФ). В случае выявления занижения сумм этих налогов ФНС производит корректировки соответствующих налоговых баз (п. 5 этой же статьи).

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ (с учетом положений ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ) контролируемыми признаются, в частности, сделки между взаимозависимыми лицами, если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает:

- в 2012 году - 3 млрд. рублей,
- в 2013 г году - 2 млрд. рублей,
- с 2014 г. - 1 млрд. рублей.

Подпунктами 2-5 п. 2 ст. 105.14 НК РФ установлены и иные критерии при соблюдении которых сделка признается контролируемой. Согласно п. 3 этой статьи некоторые из таких сделок (а именно - сделки, предусмотренные подпунктами 2, 4 и 5 п. 2 ст. 105.14 НК РФ) признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей. Сделки же, предусмотренные пп. 3 п. 2 этой статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним за соответствующий календарный год превышает 100 миллионов рублей. Кроме того, сделки, предусмотренные подпунктами 2 и 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 миллионов рублей.

В силу ст.ст. 105.15-105.17 НК РФ по требованию ФНС России налогоплательщики обязаны представлять документы, необходимые для осуществления налогового контроля в связи с совершением контролируемых сделок, а также уведомлять налоговые органы о совершенных им в календарном году контролируемых сделках.
Частью 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ на период до 1 января 2014 года определено пороговое значение доходов по контролируемым сделкам в целях применения положений ст.ст. 105.15-105.17 НК РФ. Указанные нормы применяются только в случаях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышает соответственно в 2012 г. - 100 млн. рублей, в 2013 г. - 80 млн. рублей. С 1 января 2014 г. положения вышеназванных статей НК РФ должны применяться в отношении всех контролируемых сделок, отвечающих исключительно критериям, перечисленным в ст. 105.14 НК РФ.

Для применения названного порогового значения необходимо сначала определить, является ли сделка контролируемой. Если сделка не признается контролируемой в соответствии со ст. 105.14 НК РФ (например, когда сумма доходов по сделкам, указанным в подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, в 2012 г. не превышает 3 млрд. рублей), положения ст.ст. 105.15-105.17 НК РФ в отношении таких сделок не применяются (письмо Минфина РФ от 19.03.2012 N 03-01-18/2-32). В отношении же иных контролируемых сделок (например тех, которые, в соответствии со ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми при превышении суммы доходов по ним за календарный год 60 миллионов рублей) положения статей 105.15-105.17 НК РФ применяются с учетом ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ. Например, сделки, указанные в пп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, формально отвечают признакам контролируемых, если сумма доходов по ним за календарный год превышает 60 миллионов рублей. Однако в 2012 году обязанность налогоплательщика уведомить налоговый орган о такой сделке (равно как и право ФНС России проверить полноту исчисления и уплаты налогов в связи с совершением такой сделки) возникнет только в том случае, если сумма доходов по ней за календарный год превысит 100 миллионов рублей.
Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Месяц полного доступа бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Закрыть
Предложение можно будет закрыть через 5 секунд
3 месяца бухгалтерии бесплатно!
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Получить 3 месяца
бухгалтерии бесплатно
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бухгалтерии для любого бизнеса бесплатно!
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.