Прислать статью

Можно ли перечислить деньги за возвращённый товар на другую банковскую карту?

Поделиться
0
Можно ли перечислить деньги за возвращённый товар на другую банковскую карту?
Ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт»
Продажа товаров или оказание услуг, оплата за которые производится с банковской карты клиента (покупателя), распространена повсеместно. Оплата картой, или «эквайринг» — это удобный и безопасный способ оплаты как для продавца, так и для приобретателя.

Но иногда покупатель возвращает товар и просит вернуть ему денежные средства. При оплате наличными вопросов не возникает. Также не возникает сложностей, когда покупатель в заявлении указывает номер карты, с которой произведена оплата. Но может случиться так, что к моменту возврата товара клиент потерял платёжную карту, закрыл банковский счет, который был открыт для использования данной банковской карты, или сменил номер карты при её перевыпуске. Поэтому в заявлении на возврат денежных средств покупатель указывает реквизиты другой банковской карты.

Могут ли в данной ситуации денежные средства быть возвращены на карту, с которой не производилась оплата за товар? Попробуем разобраться.

В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться «наличкой» без ограничения суммы или безналичным путем. При этом безналичные расчёты производятся через банки, иные кредитные организации.

Нормы п. 1 ст. 502 ГК РФ позволяют покупателю обменивать купленный непродовольственный товар, если он по каким-либо характеристикам не подошёл, на аналогичный товар в течение 14 дней. Если обмен товара совершить невозможно, то покупатель может его вернуть и получить обратно за него деньги.

При этом следует отметить, что товар может быть обменян или возвращён только в том случае, если товар покупателем не использовался, сохранён его внешний вид и покупатель может доказать, что товар приобретён им у данного продавца.

В зависимости от способа оплаты товара возврат денежных средств осуществляется по-разному.

Так, продажа товаров по безналичным расчётам с использованием платёжных карт подпадает под действие Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Порядок денежных расчётов, которые совершаются с использованием платежных карт, установлен Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П.

По разъяснениям УФНС РФ по г. Москве, данным в Письме от 15.09.2008 N 22-12/087134, если покупатель возвращает товар, оплата за который проведена с карты, то возврат денег производится безналично на основании квитанции возврата при условии, что покупатель предъявил чек ККТ и платежную карту. Если товар возвращается не в день покупки, то деньги возвращаются согласно заключённому договору эквайринга.

Московский городской суд в Решении от 04.10.2017 по делу N 7-13531/2017 также указал, что за товар, оплаченный в безналичном порядке, денежные средства должны возвращаться также в безналичном порядке.

Порядок возврата денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты рассмотрен Банком России в Письме от 01.08.2011 N 112-Т.

При возврате товара физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, банк-эквайрер, предоставляющий услуги по оплате товаров посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара, возвращает деньги кредитной организации-эмитенту.

Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денег физическому лицу-держателю карты при возврате им товара в ТСП, ранее оплаченного с карты, в том числе в случае, когда у физлица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с помощью которой ранее была совершена оплата данного товара/услуги (например, в случае утраты карточки, смены её номера при перевыпуске, закрытия счёта в банке, открытого для совершения операций по банковской карте и т.д.).

С учетом вышеизложенного, порядок возврата денежных средств покупателю-держателю платёжной карты при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием платёжной карты, определяется во внутрибанковских правилах. Возврат стоимости товара осуществляется на банковскую карту покупателя либо на его банковский счет по заявлению в случае, если карта была утеряна (перевыпущена, закрыт счёт и т.д.).

Для возврата денег на другую банковскую карту покупателя продавцу следует:

  1. Получить от покупателя заявление с указанием реквизитов карты, на которую нужно вернуть деньги.
  2. Выдать покупателю кассовый чек с признаком расчёта «возврат прихода».
  3. Представить реестр платежей или электронный журнал с информацией о возврате товара в банк-эквайрер, с которым у продавца заключён договор на проведение расчётов за товары платежными картами.

Банк-эквайрер должен возвратить деньги банку-эмитенту платежной карты покупателя не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления реестра платежей или электронного журнала. Последний должен вернуть деньги покупателю путем восстановления лимита карты.

С учётом изложенного выше, на основании письменного заявления покупателя денежные средства могут быть возвращены на другую банковскую карту,но только самого покупателя, а не третьего лица.

Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт»
4 комментария
Статья полезная. Не всезнают об описанных в ней действиях. Покупатели попадают в сложную ситуацию при предъявлении продавцу претензии о возврате денег за товар при его оплате картой выпущенной на другое лицо.
+1
0
Ответить
Ермолаев Сергей
04 июня в 17:08
Спасибо за полезную информацию.
0
0
Ответить
Киселева Ирина
17 ноября в 06:29
Здравствуйте! Оплата товара проводилась через Apple pay, возврат товара через карту, привязанную там, на чеке о возврате стоит «Возврат» с отметкой о возврате на номер карты. Банк-эмитент транзакции о возврате не видит. Что в таком случае следует предпринять?
0
0
Ответить
Тот Александр
24 марта в 20:12
Добрый день, оплатил предоплату за мебель на другого человека, решил отказаться от услуг и продукции, компания просит человека , на кого заключался договор присутствовать лично и написать заявление лично. Он присутствовать лично не может и написал заявление на возврат через сайт производителя. Я оплачивал аванс, хочу вернуть деньги на свою карту, с неё оплачивали. Компания не предоставляет причины отказа на возврат, что делать?
0
0
Ответить
Отправить
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.