Отправить статью или инфоповод

Налоги для тех, кто уехал из России

Налоги для тех, кто уехал из России
© Ryan Tang/Unsplash

Как платить налоги, если живешь за границей? И надо ли вообще это делать? В текущих обстоятельствах этот вопрос волнует очень многих. В вопросах разбирается управляющий партнер компании «РосКо» Алена Талаш.

Управляющий партнер компании «РосКо»

Резидент или нет?

Для начала нужно определиться со статусом плательщика налогов. По закону проживающий за границей гражданин может являться налоговым резидентом или не быть таковым. Гражданство и ВНЖ другого государства на размер и порядок уплаты налогов никак не влияют, важен сам факт нахождения на территории РФ или за ее пределами.

Налоговый резидент — это человек, который в общей сложности провел в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев.

И, соответственно, нерезидент — это тот, кто провел на Родине меньше 183 дней за 12 непрерывно следующих друг за другом месяцев.

Таким образом, уехавшие автоматически становятся нерезидентами, когда срок их пребывания за границей «переваливает» за 183 дня. При этом указанный срок может прерываться сколько угодно раз, главное, чтобы в общей сложности за 12 идущих подряд месяцев набралось 183 дня, тогда человек считается нерезидентом.

Например, если человек уехал на 100 дней, потом вернулся и прожил в России 2 месяца, а потом уехал еще на 83 дня, он будет считаться нерезидентом.

День отъезда и возвращения в Россию считаются днями пребывания на Родине.

Какие налоги платят нерезиденты?

Изменения в привычных условиях уплаты налогов начинаются только с того момента, когда гражданин становится нерезидентом. Однако эти изменения не так существенны, как может показаться. И резиденты, и нерезиденты обязаны платить в общем порядке большую часть российских налогов — имущественный, транспортный, земельный (если, конечно, объекты их собственности зарегистрированы в России).

Что же касается НДФЛ, то вот тут как раз и начинаются отличия.

Оплата НДФЛ

В зависимости от того, является ли плательщик резидентом или нерезидентом, различается ставка НДФЛ. По общему правилу, сформулированному в статье 224 НК РФ, резиденты платят НДФЛ в размере 13% от своих доходов, которые за налоговый период не превышают 5 млн рублей, и в размере 15% от суммы превышения. При этом не важно, где находятся источники их доходов — в России или за рубежом.

Для нерезидентов ставка иная — 30% от всех доходов (15% дивидендов от российских компаний), однако они должны платить эту сумму лишь в том случае, если источник дохода находится в России.

Но как понять, где находится источник, если, например, налогоплательщик является удаленным сотрудником российской компании и трудится на нее, проживая в другом государстве? По действующим правилам расположение источника дохода определяется не адресом работодателя, а фактическим местонахождением работника, которое должно быть зафиксировано в трудовом или гражданско-правовом договоре.

Так, если в договоре указано, что работник работает за границей, то считается, что и источник его дохода располагается там же, независимо от адреса компании. Следовательно, в этом случае НДФЛ в РФ платить не надо (внимание: планируются изменения в этой части с 2023 года, такие источники тоже могут причислить к российским!).

Если же в договоре указано, что работник имеет рабочее место на территории РФ, то даже если его работодатель иностранная компания, источник дохода все равно считается отечественным, и НДФЛ подлежит уплате.

Если в договоре нет отметки о рабочем месте (например, в гражданско-правовом), то нахождение источника дохода будет определено по адресу работодателя (заказчика).

Для многих хорошим подспорьем безбедной жизни за границей, помимо зарплаты, является сдача в аренду квартиры в России. С суммы арендной платы также взимается российский НДФЛ (в размере 30% для нерезидентов), так как источник дохода считается российским, раз имущество расположено в РФ.

Многие собственники уменьшают свои расходы по уплате НДФЛ, договариваясь, что сдавать квартиру от своего имени будут их родственники или близкие друзья, остающиеся в РФ. Как вариант — можно еще оформить самозанятость, и тогда ставка по налогу составит всего 6%.

Если же уехавший является счастливым обладателем заграничной недвижимости, то НДФЛ с арендной платы ему платить в РФ, естественно, не придется.

Кто рассчитывает и платит?

Как уже упоминалось, для правильного исчисления НДФЛ важно точно установить статус налогоплательщика. Этим занимается ФНС (в конце каждого отчетного периода), но делает она это на основе сведений, предоставляемых работодателями.

Однако информация об отъезде работника-налогоплательщика может попросту не дойти до его работодателя. Дело в том, что ни НК РФ, ни ТК РФ не содержат никаких норм, которыми налогоплательщики обязывались бы сообщать на работу о смене места жительства. Следовательно, и ответственность за непредоставление подобных сведений отсутствует.

Правда, такое обязательство может быть предусмотрено трудовым или гражданско-правовым договором, но в любом случае, пока не доказано обратное, человек, имеющий в своем российском паспорте отметку о постоянной регистрации на территории России, считается налоговым резидентом РФ.

Итак, подведем итог:

  1. Лица, проживающие за границей свыше 183 дней в течение 12 месяцев, считаются налоговыми нерезидентами.
  2. Нерезиденты платят НДФЛ только с доходов, получаемых от российских источников. Остальные налоги уплачиваются как обычно.
  3. Источник дохода дистанционного работника зависит от фактического нахождения его рабочего места.
  4. Законом не предусмотрено обязанности сообщать о переезде в другую страну в налоговую или работодателю.

Если вы заметили опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Закрыть
Автоматизация бухгалтерии
для любого бизнеса
Сервис «Моё дело» поможет вам автоматизировать
рутинные процессы, он всё сделает сам: рассчитает
налоги, создаст счета, заполнит декларации,
отправит в налоговую и фонды.
Просто попробуйте. Это бесплатно!
Попробовать бесплатно
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен в редакцию: