Прислать статью

Непростой переход на «упрощенный» режим

Поделиться
0
Прежде чем вздохнуть с облегчением, сменив общий режим на УСН, придется пережить переходный период. Как минимум бухгалтерии нужно подтянуть все «хвосты» по налогу на прибыль и восстановить НДС. Как преодолеть столь непростой период с минимальными потерями?

До конца 2012 года, компании, изъявившие желание перейти на УСН, вправе подать заявление в налоговый орган.

Важно

Переход на «упрощенку» с 2013 года будет носить уведомительный характер.

Заявление подается по месту нахождения организации или предпринимателя. В нем нужно указать выбранный объект обложения, остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2012 года.

Главой 26.2 Налогового кодекса для компаний установлены ограничения, соблюдая которые компания может применять «упрощенку». Во-первых, они касаются остаточной стоимости основных средств. Она не должна превышать 100 млн. рублей. Ее необходимо определять в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. По «старым» правилам нематериальные активы нужно было включать в стоимость активов. С 1 октября 2012 года их не нужно учитывать во внеоборотных активах (подп. 16 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Во-вторых, численность сотрудников, не должна превышать 100 человек. В -третьих, лимит доходов за девять месяцев, законодателем установлен в размере, не превышающем 45 млн. рублей.

Помимо этого статьей 346.12 Налогового кодекса определен круг компаний, которые не вправе применять данный «спецрежим»:

  • банки;
  • ломбарды;
  • страховщики;
  • организации, занимающиеся производством подакцизных товаров;
  • хозяйствующие фирмы, в которых доля других фирм составляет более 25 процентов;
  • фирмы, имеющие филиалы и представительства;
  • прочие.

Итак, если компания применяла общий режим, но с 2013 года решила использовать УСН, ей необходимо подготовиться к переходному периоду. Основные сложности во время такого перехода могут возникнуть по налогу на прибыль и добавленную стоимость.

Восстановление НДС

По общему правилу «упрощенцы» не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Однако, переходя с общего режима на УСН, компании продолжают использовать в деятельности основные средства, товары и иное имущество, по которым НДС был принят к вычету. В таком случае Налоговый кодекс обязывает восстановить сумму налога до перехода на «спецрежим» (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда компания получает аванс в период применения общего режима, но обязательства по договору будет исполнять, уже находясь на «спецрежиме». В таком случае в IV квартале нужно восстанавить НДС с суммы аванса (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). В дальнейшем нужно уменьшить стоимость товаров, в отношении которых получена предоплата, на сумму НДС. Ко всему прочему необходимо вернуть сумму налога покупателю.

Если до перехода организации на УСН суммы НДС к вычету не принимались, то восстанавливать налог не нужно. К такому решению пришли чиновники Минфина России в письме от 16 февраля 2012 г. № 03-07-11/47. К примеру, по безвозмездно полученному имуществу (письмо Минфина от 14 марта 2011 г. № 03-07-11/50).

Возможна и такая ситуация: компания использовала основные средства для осуществления операций, не подлежащих обложению НДС. Тогда восстанавливать НДС также нет необходимости (письмо УФНС России по г. Москве от 26 ноября 2009 г. № 16-15/124316).

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету. Суммы НДС, ранее принятые к вычету, восстанавливаются в полном объеме, например, по товарам. В отношении основных средств и нематериальных активов действует другое правило: НДС восстанавливают в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости без учета переоценки (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Важно

В отношении основных средств НДС восстанавливается в части, пропорциональной остаточной стоимости без учета переоценки. Причем остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета.

Восстановлению налог подлежит в периоде, предшествующем переходу на УСН, то есть в IV квартале (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Ту же точку зрения высказывает Минфин России в письме от 18 апреля 2011 г. № 03-07-11/97.

Суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость основных средств и нематериальных активов, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). По этому поводу также высказывается Минфин России в письмах от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/205, от 27 января 2010 г. № 03-07-14/03. Например, в последнем отмечается, что суммы налога по недвижимому имуществу учитываются в составе прочих расходов. .

Пример 1

ООО «Астра» с 1 января 2013 года планирует применять общую систему обложения. В период нахождения на ОСНО оно приобрело основное средство стоимостью

118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Сумма налога была принята к вычету.

Остаточная стоимость на конец 2012 года по основному средству составилa 74 000 рублей. Восстановим сумму НДС.

НДС по основным средствам восстанавливается пропорционально остаточной стоимости:

74 000 * 18 % = 13 320 руб.

Бухгалтер должен отразить данные действия следующим проводками:

Дебет 19 Кредит 68

— 13 320 руб. — восстановлена сумма НДС;

Дебет 91-2 Кредит 19

— 13 320 руб. — сумма НДС учтена в прочих расходах.

Налог на прибыль

Если до перехода на «упрощенку» компания применяла кассовый метод учета доходов и расходов, то проблем возникнуть не должно, поскольку УСН также подразумевает кассовый метод учета.

Если организация использовала метод начисления, то в части учета доходов возможны две ситуации.

Первая ситуация: организация получила деньги по договору в период, когда находилась на общем режиме, а исполнила обязательства во время применения УСН. В этом случае фирма должна учесть поступившие денежные средства в доходах на дату перехода, то есть на 1 января (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Пример 2

3 декабря 2012 года ООО «Астра» заключило договор о покупке товаров с компанией «Грузовик» на сумму 25 000 руб. «Астра» находится на общем режиме и применяет метод начисления. С 1 января 2013 года планирует перейти на УСН.

5 декабря «Грузовик» перечислила деньги по договору. Товары были переданы в январе 2013 года.

В таком случае, ООО «Астра» включает 25 000 руб. в доход 1 января 2013 г.

Вторая ситуация: компания исполнила обязательства в период ОСНО и учла их в базе по налогу на прибыль, но денежные средства получила, когда стала «упрощенцем». В таком случае при расчете единого налога отражать в доходах полученные суммы ей не придется (подп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Аналогичные проблемы из-за смены метода учета ожидаются и в части расходов.

Так, если компания фактически потратила деньги при применении ОСНО, но не учла эти суммы при налогообложении прибыли, то учесть их она может при расчете «упрощенного» налога на дату осуществления (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Это касается в первую очередь затрат, которые распределялись по отчетным периодам или, к примеру, прямые расходы, приходящиеся на нереализованную продукцию и незавершенное производство.

Важно

Расходы при методе начисления учитываются в том отчетном периоде, к которому относятся, независимо от времени выплаты денежных средств или исходя из условий сделок.

Пример 3

ООО «Альфа» заключило с организацией «Шмель» договор на оказание услуг в размере 15 000 рублей. При этом «Альфа» находится на общей системе обложения и применяет метод начисления. 6 декабря 2012 года компании подписали договор, согласно которому оплата «Альфой» была выполнена 15 декабря.

С 1 января 2013 года «Альфа» перешла на «упрощенку». Акт выполненных работ между организациями был подписан 2 февраля 2013 г.

Указанные расходы компания учитывает на дату подписания акта выполненных работ, то есть 2 февраля 2013 года.

Если же расходы были понесены и оплачены после того, как компания перешла на спецрежим, то они учитываются при исчислении упрощенного налога (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Пример 4

19 декабря 2012 года ООО «Альфа» заключило договор с ООО «Меридиан» на покупку товаров. «Альфа» применяет общую систему налогообложения и использует метод начисления. С 1 января 2013 года планирует перейти на УСН.

ООО «Альфа» оплатило товары 22 января, а получила 21 января. Соответственно учесть она их должна 22 января.

Если компания учла расходы при исчислении налога на прибыль, но уплатила их в период применения «упрощенки», то вычитать их базы по УСН не нужно (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Пример 5

С 2013 года ООО «Альфа» планирует перейти на УСН. В 2012 году она применяла ОСНО (метод начисления).

В декабре компания приобрела и использовала материалы. Денежные средства были перечислены в январе 2013 года. Поскольку стоимость материалов была учтена в составе расходов по налогу на прибыль в декабре 2012 года, несмотря на оплату в январе она не учитывает их при исчислении базы по единому налогу.

При переходе на «упрощенку» у компании продолжают числиться не полностью самортизированные основные средства и нематериальные активы. В таком случае организация должна остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов включить в расходы, с учетом сроков полезного использования объектов. Причем порядок должен быть следующим, для ОС и НМА сроком полезного использования:

  • до 3 лет - в течение первого календарного года применения спецрежима;
  • от 3 до 15 лет - в течение первого календарного года применения УСН – 50 процентов стоимости, второго – 30 процентов, третьего – 20 процентов;
  • свыше 15 лет - в течение первых 10 лет равными долями (подп. 3 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

При этом в течение отчетных периодов они принимаются равными долями.

Ю.Л. Терновка — редактор-эксперт журнала "Практическая бухгалтерия"

Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Месяц полного доступа бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Закрыть
Предложение можно будет закрыть через 5 секунд
3 месяца бухгалтерии бесплатно!
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Получить 3 месяца
бухгалтерии бесплатно
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бухгалтерии для любого бизнеса бесплатно!
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.