Прислать статью

О праве на вычет «входного» НДС со стоимости билетов

Поделиться
0
Вероятность получить отказ в вычете «входного» НДС со стоимости проезда командированных сотрудников очень велика. И вот почему. Перевозчики, как правило, счета-фактуры не выставляют. Налоговики же, в свою очередь, настаивают на наличии счетов-фактур. Как же доказать свое право на вычет?

На вычет НДС, уплаченного по расходам на служебные командировки, вы можете претендовать при наличии счетов-фактур, выставленных вам продавцами, либо при наличии иных документов.

Как правило, в электронных билетах сумму НДС не выделяют, это и является камнем преткновения между фирмами и налоговиками по поводу права на возмещение налога. Проверяющие настаивают на том, что в случае отсутствия суммы НДС в билете права на вычет налога у работодателя нет. При этом почему-то игнорируют положения пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса, в которых четко прописано, что вычет производится на основании счетов-фактур либо иных документов. Почему к таковым не относят перевозочные документы, неизвестно. Потому ли, что в норме дано расплывчатое определение и среди иных оправдательных документов прямо не написано «авиабилеты»?

Неизвестно, почему так категоричны контролеры, требуя для вычета именно счета-фактуры с выделенным отдельно НДС, ведь маршрут/квитанция электронного пассажирского билета является документом строгой отчетности и применяется при наличных/безналичных денежных расчетах, когда ККТ не применяется.

Однако не все так безнадежно. В своих разъяснениях финансисты, например, заявляют о том, что при приобретении электронного авиабилета для перелета в командировку к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе (письмо Минфина России от 12 января 2011 г. № 03-07-11/07).

Судебная практика тоже показывает, что судьи признают право на вычет, если НДС указан в счете-фактуре. Полагаем, что для безоговорочного принятия к вычету налога, предъявленного вам перевозчиком, должны быть соблюдены такие условия:

1) служебная командировка продиктована исполнением деятельности, облагаемой НДС;

2) сумма НДС выделена отдельной строкой в счете-фактуре ИЛИ перевозочном документе.

Это важно

Билет, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой, является основанием для принятия к вычету «входного» НДС, даже без наличия счета-фактуры.

Бухучет

Теперь посмотрим, как оформлять в учете организации стоимость затрат, связанных с приобретением билетов для командированных сотрудников.

Пример

Предположим, что фирма приобретает для работника, направляющегося в служебную командировку, авиабилет (туда и обратно) с открытой датой возвращения. Стоимость перелета в один конец составила 7900 рублей (в т. ч. НДС 1205 руб.). Стоимость же билетов в оба конца — 15 200 рублей (в т. ч. НДС 2318 руб.).

Дебет 20 «Основное производство» (26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу») Кредит 71 «Расчеты с подотчетными лицами» – 9788, 5 руб. ((7900 руб. — 1205 руб.)+(15 200 руб. — 2318 руб.):2) — списаны затраты на перелет командированного сотрудника;

Дебет 50-3 «Денежные документы» Кредит 71
– 6441 руб. (15 200 руб. — 2318 руб.:2) — отражена стоимость авиабилета;
Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кредит 71
– 3523 руб. (1205 + 2318) — отражена сумма НДС, уплаченная со стоимости авиабилета;
Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам» Кредит 19
– 1761,5 руб. (1205 руб. + 2318 руб.:2) — принят к вычету НДС, отдельно выделенный в стоимости авиабилета;
Дебет 71 Кредит 50-3
– 6441 руб. — авиабилет выдан работнику, направляемому в командировку;
Дебет 68 Кредит 19
– 1159 руб. (2318 руб.:2)— принят к вычету НДС, отдельно выделенный в стоимости авиабилета в оба конца.

Когда счета-фактуры выставляют посредники

Еще один момент, заслуживающий внимания, — это выставление счетов-фактур с НДС посредниками, реализующими билеты.

Выставление счетов-фактур агентом, оказывающим услуги от имени принципала, не предусмотрено. Поэтому суммы НДС, указанные в таких счетах-фактурах, к вычету не принимаются (письмо Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45).

Как вы можете поступить в такой ситуации, если счет-фактура выставлен вам посредником перевозчика?

Предъявить к вычету «входной» НДС, так как билет, в котором сумма налога выделена отдельной строкой, является основанием для принятия к вычету, без наличия счета-фактуры. Ведь авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, не должны выставлять счета-фактуры (письмо УФНС России по г. Москве от 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1).

Либо обратиться к посреднику, чтобы он выписал БСО или чек с отдельным указанием суммы НДС со стоимости билета.

НДС не выделен в билете? Не беда! Сгодится счет-фактура

А суть споров между компаниями, претендующими на вычет НДС, который они уплатили при приобретении билетов командированным сотрудникам, и надзорными инстанциями в следующем.

Как правило, в авиабилетах, тем более электронных, сумму НДС отдельно не указывают. Инспекторы считают это препятствием для вычета «входного» НДС со стоимости билетов. Чтобы доказать свое право на вычет, вы можете представить счета-фактуры с отдельно выделенным «входным» НДС. Если перевозчик не выставляет счета-фактуры, запросить у продавца билетов БСО или чек ККТ, в котором будет отдельно указана сумма НДС.

Вот что показывает судебная практика. Если инспекторы обнаружат, что в перевозочных документах (авиабилетах), приобретенных фирмой для командирования своих работников, сумма НДС отдельной строкой не выделена, они приравнивают это к нарушениям по заполнению счетов-фактур. На этом основании и отказали в вычете НДС.

Однако судьи считают, что невыделение в авиабилете суммы НДС отдельной строкой не может служить причиной для отказа в вычете, и вот почему. Правомерность применения вычета фирма подтвердила счетами-фактурами, выставленными перевозчиком, в которых НДС выделен отдельно, и платежными поручениями. Арбитры признали тем самым, что факт оплаты стоимости билета и суммы НДС подтвержден (определение ВАС РФ от 11 февраля 2009 г. № 1317/09).

Как видим, инспекторы отказывают в возмещении НДС, предъявленного за услуги по продаже авиационных билетов командированным сотрудникам, по причине того, что в самих билетах сумма налога не указана.

Они не правы. Ведь исходя из положений Налогового кодекса вычет НДС, не выделенного отдельной строкой в авиабилетах, можно предъявить, если имеются счета-фактуры с отдельно указанной суммой НДС. Итак, если в билете НДС не выделен, но есть счета-фактуры с выделенным налогом и оплата стоимости авиабилета (включая НДС) подтверждена платежными поручениями, у вас есть право на предъявление налога к вычету. Так считают и судьи в постановлении ФАС Уральского округа от 2 марта 2012 г. № Ф09-1093/10-С2.

Е. Юдахина — редактор-эксперт журнала "Практическая бухгалтерия"

Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
Месяц полного доступа бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Бесплатная регистрация ИП/ООО: без уплаты госпошлины и визита в налоговую!
Оставить заявку на регистрацию бизнеса
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.