Прислать статью

Как платят налог на прибыль медицинские организации

Поделиться
0
Как платят налог на прибыль медицинские организации
Иллюстрация: David Sacks/Gettyimages
Эксперт по бухгалтерскому учету, налогообложению и праву, руководитель Консалтингового центра Анны Ивановой

В настоящее время все чаще встречаются негосударственные медицинские организации. Они различаются по своему профилю и масштабу деятельности, но все подчиняются единым требованиям законодательства. Как и любые другие организации, медицинские организации являются налогоплательщиками. Те медицинские компании, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками налога на прибыль. Какие особенности исчисления и уплаты налога на прибыль для таких организаций предусмотрены законодательством? Этот вопрос рассматривает Анна Иванова, эксперт по бухгалтерскому учету, налогообложению и праву, руководитель «Консалтингового центра Анны Ивановой».

Ставка по налогу на прибыль для медицинских организаций

Ставки налога на прибыль организаций определены статьей 284 НК РФ. В общем случае ставка налога на прибыль составляет 20%.

Исключение, касающееся медицинских организаций, предусмотрено пунктом 1.1 статьи 284 НК РФ. Согласно указанной норме, к налоговой базе, определяемой организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ), применяется налоговая ставка 0% с учетом особенностей, установленных статьей 284.1 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 284.1 НК РФ, в свою очередь, предусмотрено, что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0% лишь при соблюдении условий, установленных названной статьей.

Напомним! В целях применения нулевой налоговой ставки медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в перечень видов медицинской деятельности, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 917 «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций».

Обратите внимание! Деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, к медицинской деятельности не относится.


Каким условиям должна удовлетворять медицинская организация, чтобы иметь право на применение ставки 0%?

Во-первых, организация должна иметь лицензию (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт 1 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).

Во-вторых, доходы организации за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, должны составлять не менее 90% ее доходов, учитываемых в соответствии с главой 25 НК РФ. Если у организации за налоговый период вообще не будет доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, условие также будет выполняться (подпункт 2 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).

В-третьих, в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода должна составлять не менее 50% (подпункт 3 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).

В-четвертых, в штате организации непрерывно в течение налогового периода должно числиться не менее 15 работников (подпункт 4 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).

В-пятых, организация не должна совершать в налоговом периоде операции с векселями и производными финансовыми инструментами (подпункт 5 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).

Таким образом, если организация, осуществляющая медицинскую деятельность, включенную в Перечень № 917, соблюдает условия, установленные в статье 284.1 НК РФ, она вправе применять налоговую ставку 0% по налогу на прибыль организаций.

Применение ставки 0% по налогу на прибыль

Организации, желающие применять нулевую ставку налога, не позднее чем за 1 месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0%, должны подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ (пункт 5 статьи 284.1 НК РФ).

Заявление о переходе на применение ставки 0% представляется организацией однократно на весь период применения этой налоговой ставки.

По окончании каждого налогового периода, в течение которого медицинская организация будет применять ставку налога 0%, она согласно пункту 6 статьи 284.1 НК РФ должна представить в налоговый орган по месту своего нахождения следующие сведения:

  • о доле доходов организации от осуществления медицинской деятельности, учитываемых в соответствии с главой 25 НК РФ, в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль;
  • о численности работников в штате организации;
  • о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации.

При непредставлении в установленные сроки сведений, указанных в пункте 6 статьи 284.1 НК РФ, в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика с начала налогового периода, данные за который не были представлены в установленном порядке, применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 284 НК РФ. При этом сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 НК РФ днем уплаты налога (авансового платежа по налогу) (абзац пятый пункта 6 статьи 284.1 НК РФ).

Таким образом, при соблюдении всех условий, предусмотренных налоговым законодательством, и своевременном предоставлении документов в налоговую инспекцию медицинские организации вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль организаций. Безусловно, это является значительной мерой поддержки, позволяющей направить денежные средства на развитие основной деятельности.

Автоматизация бухгалтерии для любого бизнеса
Сервис поможет вам автоматизировать рутинные процессы, он всё сделает сам:
рассчитает налоги
создаст счета
заполнит декларации
отправит в налоговую и фонды
Эксклюзивно для читателей «Делового мира»
3 месяца бесплатно :)
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Эксперт по бухгалтерскому учету, налогообложению и праву, руководитель Консалтингового центра Анны Ивановой
0 комментариев
Отправить
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
Оставить заявку на регистрацию
Быстрая регистрация вашего бизнеса,
бесплатно и без визитов в налоговую!
Что вы хотите зарегистрировать?
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.