Прислать статью

Можно ли ИП быть самозанятым?

Поделиться
0
Можно ли ИП быть самозанятым?
Иллюстрация: Tooga/Gettyimages
Руководитель компании «Авирта», автор телеграм-канала «Налоги, законы, бизнес»

Налог на профессиональный доход (НПД) или самозанятость ввели в качестве эксперимента пока только в четырех регионах России: Москве и Московской области, Калужской области и республике Татарстан. Применять наряду с физлицами разрешили и индивидуальным предпринимателям (пункт 1 статьи 4 закона № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года). Расскажем, какие ИП могут стать самозанятыми, как и на каких условиях

Остается ли статус ИП при переходе на самозанятость?


Да, если ИП перешел на уплату налога на профессиональных доход, но не снимался с учета как ИП, статус остается. Он по-прежнему числится в ЕГРИП как индивидуальный предприниматель, просто применяет другой налоговый режим. При этом он работает на тех же условиях, что и самозанятые физлица. Налоговая нагрузка и обязанности все те же, что у самозанятых без статуса ИП.

Это значит, что с тех пор, как ИП станет плательщиком НПД, у него пропадает обязанность:
  • платить страховые взносы за себя;
  • сдавать декларации по доходам;
  • применять онлайн-кассу для приема наличных денег;
  • принимать безналичную оплату только на расчетный счет.
Такой вот облегченный вариант ИП, который обходится гораздо дешевле. Вам нужно будет просто выдавать чеки на каждую оплату и каждый месяц платить налог по ставке 6%, если клиенты юрлица, и 4%, если физлица.

Напомним, какие ИП могут воспользоваться этими привлекательными условиями.

Кто может быть самозанятым


Условия одинаковы и для физлиц, и для ИП:
  • Нужно работать в одиночку и не иметь наемных работников.
  • Доход за год не должен превышать 2 400 000 рублей в год.
  • Нельзя заниматься видами деятельности, которые перечислены в пункте 2 статьи 4 закона 422-ФЗ. Это перепродажа товаров, реализация подакцизных товаров и подлежащих обязательной маркировке, добыча и реализация полезных ископаемых.
  • Также нельзя совмещать самозанятость с другими режимами налогообложения и работать по агентским договорам, а также договорам поручения и комиссии. Нельзя оказывать услуги по доставке товаров с приемом платежей за них, за исключением случаев, когда применяется онлайн-касса, зарегистрированная продавцом товаров.
Если ИП в одиночку оказывает услуги, не перепродает чужие товары и укладывается в лимит по доходам, он вполне может перейти на НПД, чтобы экономить на взносах, кассе и не отчитываться по доходам.
«Минус»: при этом не будет пенсионных взносов, а значит, не копятся пенсионные баллы. Но ИП может платить такие взносы в ПФР на добровольной основе.

Что касается взносов на медицинское страхование, то они уже входят в тот налог, который ИП платит с доходов на НПД.

Что если ИП проживает не в регионе эксперимента?


Согласно пункту 1 статьи 2, предприниматель может перейти на самозанятость, если ведет деятельность в одном из экспериментальных регионов.

О прописке в законе нет ни слова, речь идет только о месте ведения деятельности. Это вызывает много вопросов.

Минфин России в письме № 03-11-11/61087 от 13 августа 2019 года разъясняет, что если предприниматель живет не в регионе эксперимента, но ведет деятельность в одном из регионов эксперимента, он может применять НПД, причем и по отношению к деятельности, которую ведет и в других регионах.

Например, если человек оказывает услуги в Казани, Самаре и Ижевске, он может платить НПД с доходов, полученных не только в Казани, но и в Самаре, Ижевске и любом другом городе. Нужно просто при регистрации указать местом ведения деятельности Казань.
Такие же выводы содержатся в Письме ФНС России от 14 июня 2019 года № КЧ-17-3/159, письмах Минфина России № 03-11-11/57804 от 1 августа 2019 года и № 03-11-11/15310 от 11 марта 2019 года.


А как быть, если ИП оказывает услуги дистанционно, через интернет?


Здесь имеет значение место нахождения самозанятого, а не клиента. Например, если житель Москвы (в эксперимент входит) дистанционно оказывает услуги клиенту из Санкт-Петербурга (в эксперимент не входит), он может применять НПД.

В обратной ситуации, когда житель Санкт-Петербурга оказывает услуги клиенту из Москвы, он применять НПД не может. В этом случае не важно, что клиент находится в экспериментальном регионе, потому что имеет значение место нахождения исполнителя, а не заказчика.

Подтверждение: Письмо Минфина РФ от 29 мая 2019 года № 03-11-11/38994 и от 6 сентября 2019 года № 03-11-11/68809.

Но если тот же житель Питера будет сдавать в аренду свою квартиру в Москве, он может применять НПД, потому что в этом случае будет считаться, что он осуществляет деятельность по сдаче в аренду в Москве (информация ФНС).

Сейчас власти обсуждают возможность распространения НПД на все регионы России, но официально утвержденного решения пока нет.

Как ИП перейти на самозанятость


Порядок для ИП на УСН, ЕНВД и ЕСХН прописан в письме ФНС № СД-4-3/25577@ от 26 декабря 2018 года. Нужно сначала зарегистрироваться как плательщик НПД в приложении «Мой налог», а затем в течение месяца отправить уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН. Для этого нужно отправить в ИФНС:
Если ИП применял ОСНО, ему нужно просто зарегистрироваться в приложении «Мой налог».
Про переход с патентной системы на НПД в нормативных документах не сказано. Если ИП на ПСН хочет стать самозанятым, ему придется дождаться окончания действия патента.

Если ИП «слетит» с НПД, то есть нарушит какие-то ограничения и потеряет право на этот режим, он сможет снова применять УСН, ЕСХН или ЕНВД, если подаст соответствующее уведомление в течение 20 дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД.

Нужно ли перезаключать договоры с клиентами


Если у вас уже есть заключенные договоры с клиентами, после перехода на НПД перезаключать их необязательно, если только не изменились существенные условия. Для вашего клиента в работе ничего не меняется кроме того, что после перехода на НПД вы будете обязаны на каждую оплату формировать чек в приложении и выдавать его клиенту в бумажном или электронном виде. Без этого чека ваш клиент не сможет включить оплату в расходы, даже если будут другие подтверждающие документы — договор, акт и так далее.

Если существенные условия договора в связи с переходом на НПД меняются, Минфин рекомендует оформить дополнительное соглашение. Например, если цена товара и услуг включала НДС, а теперь как самозанятый ИП перестал был плательщиком НДС (письмо ФНС № СД-4-3/2899@ от 20 февраля 2019 года).

Выводы


Индивидуальный предприниматель может стать самозанятым, не теряя статуса ИП, если он соответствует условиям применения этого спецрежима и ведет деятельность в экспериментальном регионе. Для этого ему нужно зарегистрироваться как плательщику НПД и отказаться от текущего режима налогообложения. После перехода ИП не придется применять кассу, платить страховые взносы и сдавать декларации.
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Следите за деловыми новостями на нашем канале в Google Новости
Поделиться
0
Руководитель компании «Авирта», автор телеграм-канала «Налоги, законы, бизнес»
0 комментариев
Отправить
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
Оставить заявку на регистрацию
Быстрая регистрация вашего бизнеса,
бесплатно и без визитов в налоговую!
Что вы хотите зарегистрировать?
Ваши персональные данные будут использованы для обработки вашей заявки согласно 152-ФЗ, Политика конфиденциальности.